воскресенье, 15 июня 2008 г.

Критика.

Привет.
Недавно наткнулся на интересный сайт http://satway.ru

Ведет его некий психолог, Олег Сатов.

Перед прочтением поста очень рекомендую почтить некоторые его работы, особенно:

Страх и радость одиночества
Мораль - зло
Гордость и ничтожество - фундамент социальности
Конфликт фантазий и реальности
Как примирить свои нравственные идеалы с реальностью?

и множество других, я привел самые базовые для понимания идей сайта satway.ru

Нужно признать, вначале лаконичность и простота автора предрасполагает.
Позже начинаешь задумываться над заложенными идеями. И здесь лично у меня возникает конфликт и несогласие с Олегом Сатовым.
Я заведомо не стал употреблять клише "каждый нормальный человек" и т.д. Норма адекватности у каждого своя. Люди, они все - какие есть. Дело в другом. Сейчас я начну критиковать труды Олега один за другим. И читателю, которому работы Сатова понравились, должен непременно иметь ввиду мои заметки.

Касательно статьи Как примирить свои нравственные идеалы с реальностью?.

Идея заложенная в статье - "Отриньте все идеалы и ищите свою собственную правду…".
Первая реакционная мысль на это - "за всей этой красивостью и элегантностью языка автора скрывается совершенно варварский мотив". Действительно, Олег аргументирует свою позицию, заключающуюся в необходимости разрушения и пересмотра идеалов. Конечно, я всецело за "ревизию" своих ценностей, но призыв рушить сложившуюся со временем систему идеалов - как минимум пагубен. Другое дело, если статья больше адресована тем, у кого идеалы уж слишком не стыкуются с реальным миром. Недавние христиане-затворники, ждушие конца света - показательный пример. Но сайт-то читают вполне обычные люди. А степень проникновения в разум у Сатова достаточно велик и мнимая аргументация настолько сильна, что у обычного человека как раз и появится желание последовать советам.
В статье Сатов по сути дела предлагает отказаться от закона диалектики, заключающегося в борьбе и единстве противположностей, а заодно отрицания отрицания.
Сатову были бы очень благодарны английский и французские люди высшего феодального света за противодействие революционным настроениям. Ведь разъезжай бы Олег по Англии и Франции с призывами привести идеалы в соответствие с реальностью (читай - приспособиться, примириться) - не было бы демократических (буржуазных) революций в Англии, во Франции, да и в Европе в целом. Так и сидел бы сейчас мирный люд при феодальной экономическо-социальной формации.
Думаю мысль ясна. Сатов очевидно хотел призвать пассивных ворчунов и недовольных к пересмотру ценностей и взгляду на мир с более полезной стороны. Но людям, которые несут свою правду и свои идеалы - статья явно противопоказана. Миром движет реклама, наука, революции, что угодно, а главное - миром движет противоречие. Революционеры Европы имели идеалы, совершенно не стыковавшиеся с тогдашней реальностью. Но они не стали отвергать их, они решили бороться за свои идеи. В этом и ценность идеалов, какими бы они не были (или, по крайней мере, большинства, мы будем подразумевать, что идеалы чистые и добрые), - за них нужно бороться. Сатовская идея примирения с реальностью отчетливо напоминает отказ от борьбы. Статья скорее адресована притворным идеалистам, которые лишь используют определенные идеи как средство самооправдания. Что бы показать однобокость иллюстраций статьи, возьму простейшее из реальной жизни.
Я например не употребляю алкоголь и не курю в принципе. Начиналось это как раз в виде попытки идентифицировать себя и отгородиться от "серого общества". Однако со временем идеал трансформировался в осмысленную мысль, что курение и алкоголь не приносят мне пользы, а лишь забирают здоровье, следовательно такое положение дел нецелесообразно. И я прекрасно вижу и понимаю, что многие поступающие наоборот - тоже видят все плюсы\минусы курения и выпивки, однако пренебрегают этим по причине:

1. своей глупости
2. слабой самостоятельности и сильной подверженности влиянию окружения
3. осознанно идут на это, кладя на здоровье здоровенный болт.

Я так же прекрасно вижу разницу между такими, как я и такими как вышеприведенные люди, принадлежность к одной из групп дает возможность предварительной оценки полезности и интересности человека, без необоснованного завышения собственного величия или чего-то в этом роде. Это называется адекватной самоидентификацией.

Вывод прост. Формулировка мысли "Отриньте все идеалы и ищите свою собственную правду…" слишком... нечеловечна что ли. Хороший психолог должен давать подопечным возможности для самосовершенствования, а не саморазрушения. А "отриньте ВСЕ идеалы" - есть деструктивный призыв. Я бы сказал так:


Периодически взвешивайте свои ценности и проводите переоценку по мере необходимости, стараясь смотреть на мир трезво. Если этот мир нуждается в реформировании - вы и ваша борьба за идеалы может быть как никогда кстати.


В следующих статьях я проанализирую остальные перлы Олега Сатова.

6 комментариев:

Pavel Egorkin комментирует...
Этот комментарий был удален автором.
Pavel Egorkin комментирует...

Прежде всего, статья Олега является ответом на мой вопрос.

второе,что вы подразумеваете под трезвостью?
Не кажется ли вам, что ваш вывод столь же субъективен как вывод Олега?

в изначальном сообщении была битая ссылка, и я его удалил. В остальном содержание то же.

tiaurus комментирует...

Полностью согласен с хозяином дневника. Не поддавайтесь на провокационные вопросы типа "что вы подразумеваете под трезвостью?". Это буквокопательство, зацикливание на формулировке, а не на сути. Все прекрасно знают, что они понимают под трезвостью, все остальное -- просто попытка оправдать свою слабость и недееспособность.
Чашу терпения сайт Сатова переполнил статьей о легализации ЛСД. Теперь я понимаю, что за его словами стоит не рассуждения якобы психолога, а элементарное желание раскрутить сайт с помощью "грязных" приемов (обсуждение скользких тем, парадоксальные выводы, эпатажные рассуждения). Наверняка человек этот, как и все подобные, пишущие в такой манере -- жизненный неудачник, воплощающий своё Эго в зеркальных отражениях слабого современного поколения, которое не может найти мотивационную составляющую своего существования, готовое сеть на грибы и промокашки вместо того, чтобы чего-то добиваться, вести здоровый образ жизни, занимать активную позицию.

Jugde комментирует...

отчасти согласен с вами, Телец =)
Сатову характерна позиция, основанная на смирении. Но делать выводы о его личности я бы не решался - мало о нём знаем =) да и зачем ему такое внимание =)

vodochka комментирует...

ребята, как все-таки странно и по-разному мы видим и понимаем действительность. с Сатовым можно соглашаться или спорить, но он заставляет (по-крайней мере меня) посмотреть на вещи совсем с другой стороны и, если мне это интересно, то изучить проблему дальше. это совсем не значит, что я побегу пробовать ЛСД или буду мириться с чем-то, что меня не устраивает. наоборот, я попытаюсь взглянуть на ситуацию со всех сторон и объяснить для себя (и для других, если надо) почему я делаю так, а не иначе и нужно ли это "иначе" мне.
а то, что он может не выходя из дома зарабатывать деньги, продвигая свой сайт и консультации, у меня вызывает только уважение и восхищение

Анонимный комментирует...

Мда уж... Ленин и немцы... :)