понедельник, 30 июня 2008 г.

Метаморфозы

Есть у меня друг. Звать его Степан.
До знакомства со мной он занимался паркуром, пил пиво каждый день\через день и клал крупный болт на учёбу. Круг общения был у него соответствующий. То есть, он не выходил за рамки привычной ему картины мира: пиво, мелкие посиделки дома.

И вроде бы оставался он и дальше таким. Если не знакомство со мной.
Конечно, общение людей из двух совершенно разных социальных сред поначалу проходило с натяжкой - пришлось слушать тупые шутки, юмор которых основывался на интонациях и частоте применения к той или иной ситуации.
А что поделаешь - в группе студентов, попадающих под определение адекватности было немного, но в целом, просто были разные интересы. Поэтому Степан был единственный, с кем приходилось много общаться.
И вот что я заметил.
Спустя год общения, уже можно было провести чёткую линию между старым Степаном и тем, кем он стал за последнее время.
Во-первых, он завязал с паркуром. Для некоторых, бесспорно, этот вид спорта является целым искусством и частью жизни, но по мне - пустая трата времени. Юношеское развлечение, возводимое в абсолют в силу возраста.
Во-вторых, моё программирование на соблюдение сухого закона сработало. Хотя я даже не внушал какие-то идеи, а лишь подкреплял аргументами свою позицию в споре.
В-третьих, степень прочности связи с той пагубной компанией постепенно стала сходить на нет.
Нельзя сказать, что Степан сегодня является совершенно другим человеком, но он довольно сильно изменился. В лучшую сторону. Вам это будет просто новой заметкой в блоге, а мне - ярчайшим примером пословицы "с кем поведешься - от того и наберешься".

К чему это все? Очередная иллюстрация

Комментариев нет: